В НОПРИЗ создадут структуру для правильного расчета индексов изменения сметной стоимости

 

Основной темой обсуждения на заседании комитета Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту под руководством члена Совета НОПРИЗ Александра Вронеца стало снижение индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ. По данным за I квартал 2018 года снижение стоимости работ на проектирование и изыскания составило от 2 до 4 процентов. Эксперты разобрались с причинами и предложили создать в НОПРИЗ отдельное подразделение для координации работы организаций, участвующих в процессе расчета. 

 
Как сообщает пресс-служба Национального объединения, участникам был представлен доклад о правилах расчета индексов, которые применяли в I квартале в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Они рассчитывались согласно утвержденной приказом Минстроя России от 9.02.2017 № 84/пр. методике, однако исходные для расчета данные были представлены ограниченным кругом проектных и изыскательских организаций. Из-за этого снижение стоимости работ на проектирование и изыскания в I квартале 2018 года составило 2-4%.
 
По мнению председателя Комитета по инженерным изысканиям Натальи Ждановой, указанные индексы не отражают объективную динамику изменения стоимости изыскательских работ. Также она сообщила о проведенной работе по подготовке исходных данных для расчета индексов на II квартал 2018 года.
 
Учитывая, что система индексов является одним из основных инструментов ценообразования в строительстве, участники предложили ряд мер, которые позволили бы исправить ситуацию и избежать неоправданного снижения значительного  показателя в будущем. В частности, уточнить перечень проектных и изыскательских организаций, которые будут своевременно подавать данные для расчета индексов, провести обучающий семинар на эту тему, подготовить и направить в Минстрой России предложения по корректировке методики расчета. 
 
Со своей стороны, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков отметил, что методика расчетов коэффициентов ценообразования в сфере изысканий и проектирования должна быть более понятной и прозрачной по содержанию и максимально упрощенной по форме. 
 
Александр Вронец сообщил о готовности Главгосэкспертизы России принять участие в организации подготовки исходной информации для расчета индексов. По его мнению, от профессионального сообщества зависит, насколько качественно и в интересах проектных и изыскательских организаций будет выполнена эта работа. Поэтому участникам заседания был предложен ряд мер по решению этой задачи. В том числе – актуализация перечня проектных и изыскательских организаций, предоставляющих исходные данные для расчета индекса, установка обратной связи с этими организациями, обучение правилам заполнения необходимых форм. Кроме того, Александр Вронец предложил создать в аппарате НОПРИЗ подразделение, которое будет координировать эту работу, что позволит проконтролировать сроки и качество поступающей исходной информации.
 
Комитет также рассмотрел обращение Главгосэкспертизы России с просьбой о проведении силами НОПРИЗ инвентаризации сборников сметных цен на инженерные изыскания. В процессе обсуждения было определено, что данная работа потребует значительного времени и привлечения квалифицированных специалистов и не может быть выполнена без финансирования. Глава комитета выступил за классическую методику ценообразования, которая исходит из расчета оплаты труда проектировщиков в процентах от стоимости строительства.