В Москве обсудили первоочередные разработки нормативных актов в области проектирования инфраструктурных объектов

 

Резолюция Конференции «Первоочередные разработки нормативных актов в области проектирования инфраструктурных объектов». Москва, 23.11.2016 г.

 

23 ноября 2016 года в здании Правительства Москвы при участии вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса под председательством члена Совета НОПРИЗ, председателя Комитета по инженерной инфраструктуре Евгения Пупырева завершила работу конференция «Первоочередные разработки нормативных актов в области проектирования инфраструктурных объектов».

Азарий Лапидус передал участникам конференции приветствие президента НОПРИЗ Михаила Посохина и отметил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков уделяет особое внимание рассмотрению вопросов проектирования инженерной инфраструктуры. По мнению Азария Лапидуса важность решения профессиональным сообществом задач по проектированию инженерной инфраструктуры объектов также подтверждается участием представителей власти, в частности, профильного министерства строительства и ЖКХ.
Евгений Пупырев зачитал приветственные слова в адрес участников мероприятия от имени заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса и вице-президента Торгово-промышленной палаты СПб Антона Мороза. 
Заместитель руководителя департамента ЖКХ Минстроя Андрей Таманцев рассказал о приоритетных направлений работы департамента по привлечению эффективных технологий в области водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, издания справочной информации для проектных, строительных и эксплуатирующих. Большое внимание уделяется обеспечению антитеррористической, санитарной защищенности сетей и сооружений. Департамент ведет системную работу и готов к взаимодействию с профессиональным сообществом.  
Вице-президент РААСН по направлению «Инновации» Вячеслав Ильичев обратил внимание на то, что новшества, которые сейчас появляются на рынке, требуют радикального изменения строительных норм и правил, и призвал участников конференции сформировать и направить в профильное министерство конкретные предложения. 
Евгений Пупырев выступил с презентацией, посвященной анализу нормативной базы в проектировании сетей водоснабжения и водоотведения. Он обратил внимание на необходимость проведения критического анализа сохранившихся форм нормативных документов, таких как ГОСТ, СНИП, СанПиН и новых технических регламентов, СП, многочисленных приказов Министерства строительства РФ, методических рекомендаций. Важным является и разработка программной гармонизации исторически проверенной и ориентированной на Россию нормативной базы и иностранной технической правовой базы, вынужденной применяемой в России с учетом ускорения технического прогресса.
Докладчик также обратил внимание участников конференции на Постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2016 г. № 1138 «Об исчерпывающих перечнях процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения и правилах ведения реестров описаний процедур». Согласно информации, размещенной на сайте Правительства Российской Федерации, документ направлен на снижение административных барьеров в строительстве, повышение эффективности органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления при строительстве объектов водоснабжения и водоотведения.
Указанное постановление Правительства Российской Федерации было подготовлено Минстроем России в соответствии с пунктом 113 Плана действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, и пунктом 11 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 1336-р).
Подписанным постановлением утверждены:
– исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения;
– исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения, за исключением линейных объектов;
– Правила внесения изменений в указанные перечни;
– Правила ведения реестров описаний включенных в перечни процедур.
Кроме того, сообщается, что разделение процедур на два отдельных перечня позволит упорядочить процедуры при строительстве трубопроводов, являющихся линейными объектами и не требующих подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, и насосных станций водоснабжения, канализационных насосных станций, станций водоочистки, других объектов капитального строительства, в отношении которых подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения возможно.
Евгений Пупырев также сообщил, что на следующем заседании по данной тематике президент НИУ МГСУ, академик РААСН Валерий Теличенко выступит с докладом, посвященным вопросам стандартизации в области «зеленых» технологий и расскажет о формировании ТК «Зеленые технологии среды и жизнедеятельности».
Заместитель исполнительного директора Ассоциации ЖКХ «Развитие» Дмитрий Будницкий выступил с докладом «Нормативно-правовое регулирование обеспечения предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения». Он рассказал о поправках Правила холодного водоснабжения и водоотведения, отраженных в Постановлении Правительства РФ от 03.11.2016 №1134 «О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения», ступающего в силу с 1 января 2017 года. Докладчик обратил внимание и на тот факт, что цены на услуги водоотведения регулируются государством, что несколько ограничивает возможности применения новейших технологий. 
Член Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Лариса Баринова отметила важность деятельности по разработке нормативных актов в области проектирования инфраструктурных объектов в привязке к Концепции совершенствования системы технического регулирования, разработанной по инициативе НОПРИЗ и прошедшей процедуру публичного обсуждения. 
Лариса Баринова  подробно остановилась на характеристиках методов нормирования в строительстве, особо выделив параметрический, как наиболее оптимальный к использованию на всех этапах жизненного цикла объекта. 
Руководитель департамента водоподготовки Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения Георгий Самбурский заявил о необходимости корректировки требований санитарного законодательства с учетом возможности проектирования и эксплуатации инфраструктурных объектов ВКХ.
Заместитель начальника управления экономической политики и развития Группа «ПОЛИПЛАСТИК» Владислав Ткаченко выступил с докладом «Нормативная документация в отрасли ЖКХ. Вчера, сегодня, завтра. От техники к экономике».
Заместитель руководителя АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Марина Гримитлина доложила о проделанной работе НОПРИЗ в части разработки отраслевой рамки квалификаций. Проект отраслевой рамки квалификаций в области архитектуры, инженерного проектирования и изысканий был разработан Комитетом по профессиональному образованию НОПРИЗ, прошел процедуру общественных обсуждений и был единогласно одобрен на заседании Комитета 17 ноября. Проект будет передан для утверждения на ближайшем заседании Совета по профессиональным квалификациям.
Марина Гримитлина отметила, что Национальная рамка квалификаций РФ, в рамках которой разрабатывается отраслевая, имеет 9 уровней. Область архитектуры, инженерного проектирования и изысканий охватывает с 4 по 8 уровень. На 8 уровне квалификации находится градостроитель (ГАП), организатор проектного производства (ведущий проектировщик крупных объектов – ГИП, ГАП).
 
Руководитель проектов информационной сети «Техэксперт» Александр Беляев выступил с докладом «Управление процессом обеспечения нормативной документацией специалистов в области проектирования», отметив, что помимо систематизации всей имеющейся российской нормативной документации, также важным является вопрос ее гармонизации с международными нормами в области проектирования. Система управления нормативной документацией должна иметь комплексной наполнение. 
Евгений Пупырев отметил, что в первую очередь необходимо заняться систематизацией информационного программного обеспечения. 
 
Главный инженер проекта ООО «ЭЛИТА-Центр» Александр Варламов презентовал программу для проектирования систем внутреннего водопровода и канализации зданий.
Вице-президент НП «АВОК» Андрей Галуша рассказал о состоянии нормативного обеспечения проектирования инженерных систем и привел данные анализа существующих нормативных документов в этой сфере, новых технических регламентов, СП, методических рекомендаций и зарегистрированных зарубежных документов. 
 
В завершение Евгений Пупырев предложил всем участникам конференции предоставить в письменном виде свои дополнения в проект резолюции для формирования единой позиции профессионального сообщества и плана реализации решений по заявленным вопросам.
 
Пресс-служба НОПРИЗ