Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре

 23 мая 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Евгения Пупырева состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре.

 
В рамках заседания был утвержден план мероприятий Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре на 2016 год, среди разделов которого особое внимание было уделено подготовке нормативно-правовых документов по технологическому нормированию сбросов очищенных ливневых вод в водные объекты.
 
Евгений Пупырев выступил с отчетом по итогам проведения комитетом круглых столов: 26 апреля 2016 года «Перспективы импортозамещения в системах водоснабжения и водоотведения» в рамках 12-го Международного форума «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК в городе Москве, 18 мая 2016 года «Технологии и оборудование моей России» в рамках 18-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде. Спикер отметил повышенный интерес к мероприятиям со стороны профессионального сообщества. Круглые столы стали площадками по обмену практическим опытом и местом широких дискуссий.
 
В качестве информации Евгений Пупырев совместно с директором НП «МРСП» Алексеем Смирновым доложили о планах по организации конкурса «АКВАТОРИЯ», целью проведения которого является поддержка молодых ученых и инженеров области водоснабжения и водоотведения.
 
Далее Алексей Смирнов выступил с кратким докладом о проекте изменений в закон о саморегулировании. Евгений Пупырев отметил, что в случае принятия планируемых изменений рынок, с одной стороны, станет демократичным, с другой — закрытым.
 
В рамках заседания комитета с докладами также выступили заместитель генерального директора по науке АО «МосводоканалНИИпроект», д.т.н., проф. Олег Примин («О программном обеспечении для проверочных прочностных расчетов трубопроводов из различных конструктивных материалов») и генеральный директор ООО «Три-С» Юрий Захаров («Об опыте работы по бестраншейной прокладке»). В своих выступлениях спикеры подняли тему импортозамещения и рассмотрели зарубежный опыт.
 
На заседании комитета Евгений Пупырев представил к обсуждению проект изменения № 2 к СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения», которое формулирует нормы проектирования наружных сетей и сооружений вакуумной канализации. Как отметил докладчик, изменение должно установить нормы проектирования для вновь строящихся и реконструируемых систем наружной канализации постоянного назначения с использованием вакуумной технологии транспортировки сточных вод населенных пунктов и близких к ним по составу производственных сточных вод.
 
Также на заседании были рассмотрены изменения в составе комитета. Новым членом комитета стал технический директор ООО «Каскад» Евгений Прудников.