Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел заседание Совета

 24 сентября 2015 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание Совета. Участие в заседании приняли 27 членов Совета, что обеспечило кворум и легитимность принятия решений.

 
Открывая заседание Совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин проинформировал участников заседания о проведенных мероприятиях в рамках окружных конференций Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. Михаил Посохин отметил высокий уровень организации мероприятий, а также подчеркнул, что важным элементом заседаний окружных конференций являлось то, что они уже учитывали перспективы работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков, так как обсуждаемые темы были составной частью разрабатываемой в НОПРИЗ Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года.
 
По первым двум вопросам повестки дня «Об утверждении Положения об Аппарате Национального объединения изыскателей и проектировщиков» и «О Комитетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков» доложил заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин. С целью оптимизации работы Комитетов было предложено упразднить Комитет по ценообразованию с передачей его функций и задач Комитету по конкурсным процедурам и инновациям.
 
Заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 24.09.2015
Оба доклада были одобрены и утверждены Советом единогласно.
 
Об утверждении Плана работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2015 год доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, сообщив, что План был также согласован с заместителем Министра строительства и ЖКХ, членом Совета НОПРИЗ Юрием Рейльяном, так как статьи Сметы 1, 2 и 3 сформированы по согласованию с Минстроем России.
 
Доклад руководителя Аппарата НОПРИЗ был одобрен единогласно.
 
О результатах работы Аппарата НОПРИЗ по формированию единого реестра членов СРО доложил заместитель руководителя Аппарата Алексей Кожуховский. Докладчик сообщил, что на данный момент из 234 СРО — членов НОПРИЗ сведения предоставили 216 СРО. До конца октября текущего года планируется завершить работу по созданию личных кабинетов для каждой СРО на сайте НОПРИЗ и до конца 2015 года полностью завершить работу по формированию реестра.
 
Заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 24.09.2015
Доклад был одобрен членами Совета единогласно.
 
Также на заседании был рассмотрен вопрос об исключении Некоммерческого партнерства «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» при личном участии представителей саморегулируемой организации. От Аппарата выступил Алексей Кожуховский, решение окружной контрольной комиссии при Координаторе НОПРИЗ по СЗФО, заседание которой состоялось 8 сентября текущего года, озвучил Александр Гримитлин.
 
Учитывая то, что в СРО начата работа по исполнению полученных замечаний, по единогласному решению членов Совета, Некоммерческому партнерству «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» дано поручение полностью устранить все нарушения к очередному заседанию контрольной комиссии при Координаторе НОПРИЗ по СЗФО 9 октября 2015 года, а в срок до 2 октября представить членам контрольной комиссии все необходимые документы.
 
О задолженностях СРО по уплате членских взносов доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, обратив особое внимание на саморегулируемые организации, имеющие задолженности за 2011–2014 годы, общее число которых 12. По словам Сергея Кононыхина с каждой из этих саморегулируемых организаций проведена работа, от всех получены гарантийные письма с графиком погашения задолженностей. По предложению руководителя Аппарата, на Совет было вынесено и единогласно утверждено решение закрепить дальнейшую проработку данного вопроса за Аппаратом со сроком ее завершения до 1 декабря.
 
О внесении изменений в пункт 9.4 Устава НОПРИЗ выступил Виктор Новосёлов. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин дал поручение вопрос доработать и представить на следующем заседании Совета.
 
Заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 24.09.2015
О выделении финансирования из статьи 2 «Развитие, совершенствование и гармонизация системы технического регулирования» Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на выполнение работ по организации и проведению экспертизы проекта свода правил «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования» и формированию комплекта документов для утверждения проекта свода правил и о ходе работ по разработке свода правил «Типовая проектная документация» (договор от 11.11.2013г. № БА-72-13) доложил директор Департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов. Оба вопроса были одобрены Советом единогласно.
 
Вопрос «Об утверждении выполненных работ по договору № 14/77-ЭК от 30.06.2014 г. по «Подготовке технического задания, разработке, юридическом и техническом сопровождении экспертизе проекта изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части введения градообразующих факторов и института технологического проектирования», внесенный в повестку Совета председателем Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры Игорем Мещериным, было решено направить на доработку и представить на заседании следующего Совета.
 
Завершилось заседание Совета торжественной церемонией вручения Почетных грамот НОПРИЗ. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин вручил Почетные грамоты «За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» Алексею Воронцову, Азарию Лапидусу, Александру Гримитлину, Юлии Илюниной, Александру Ишину и Евгению Пупыреву.