НП "МРСП" выступило с инициативой создания Комитета по нормативно-методическому обеспечению проектирования инфраструктуры поселений

 

Президент НП "МРСП" Пупырев Е.И.  направил в НОПРИЗ предложение о создании в структуре Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, Комитета  по нормативно-методическому обеспечению проектирования инфраструктуры поселений.

 
Деятельность комитета будет направлена на решение следующих вопросов
 
1. Анализ практики использования типового проектирования в области инженерной инфраструктуры городов и поселений.
2. Создание перечня объектов инженерной инфраструктуры городов, для которых разрабатываются типовые проекты.
3. Классификация и технические решения  наилучших доступных технологий в области объектов инженерной инфраструктуры городов (водо, газо, электро, теплоснабжение, санитарная очистка) и их использование для типового проектирования.
4. Типовые технологические карты на производство основных видов строительно-монтажных работ объектов инженерной инфраструктуры.
5. Унифицированные технологические схемы, планировочные и конструктивные решения в области типового проектирования сооружений и объектов систем водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки городов и поселений России.
6. Актуализация «Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов» в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 марта 2015 года № 170.
7. Актуализация «Методических рекомендаций о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов РФ МДК 7-01.2003». (Утверждена Постановлением Госстроя РФ от 21 августа 2003 года № 152).
8. Стандарт НОПРИЗ  «Руководство для расчета технологических параметров сооружений  очистки природных и сточных вод из реестра наилучших доступных технологий».
9. Типовые методики для контроля качества выполнения работ по реновации трубопроводов».
10. СП 66.13330.2011 «Проектирование и строительство напорных сетей водоснабжения и водоотведения с применением высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом» Изменение № 1.
11. Изменение СП 66.13330.2011 «Проектирование и строительство напорных сетей водоснабжения и водоотведения с применением высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом» (в части применения труб ВЧШГ на закарстованных территориях).
 
С вопросами и предложениями по организации и деятельности Комитета просьба обращаться в Дирекцию НП "МРСП".