Состоялось заседание Комиссии по работе с СРО в строительном комплексе Москвы

В Департаменте градостроительной политики Москвы состоялось рабочее заседание Комиссии по работе с СРО в строительном комплексе города. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

 
В рамках встречи члены Комиссии утвердили проект плана работы Координационного совета по вопросам взаимодействия с СРО на 2015 год, о котором рассказала заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики  Москвы Татьяна Трапезникова. Ей поручили подготовить и представить данный план на утверждение заместителю мэра Москвы Марату Хуснуллину.
 
В свою очередь вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин осветил вопрос разработки единого реестра организаций-членов СРО. Эксперт отметил, что проект формы реестра уже разработан НОСТРОЙ и проходит утверждение в Министерстве строительства и ЖКХ и Ростехнадзоре.
 
Далее координатор НОСТРОЙ по Москве Николай Маркин рассказал присутствующим о том, что специалисты Национального объединения строителей утвердили Положение о порядке подготовки заключений о внесении сведений о СРО в госреестр, об отказе во внесении и об исключении таких сведений. Кроме того, прорабатывается вопрос исключения СРО из госреестра по обращению государственных органов, отметил специалист.
 
В настоящее время в Национальном объединении строителей также рассматривается вопрос об исключении одного СРО из госреестра, в том числе  идет работа по подготовке заключений об отказе во внесении сведений в реестр относительно трех новых СРО. Вице-президент Ассоциации «Единство» Сергей Афонасов высказал мнение о необходимости разработки в рамках деятельности профильного комитета НОСТРОЙ Методических рекомендаций для СРО по проведению проверок членов СРО в случае инициирования проверки представителями органов государственной власти.
 
На совещании также отмечалось, что в рамках круглого стола «Развитие системы закупок строительных услуг» РИСФ-2015 запланирована презентация проекта закона «О подрядных торгах в строительстве», который в настоящее время проходит обсуждение с профильными организациями.